«Центр «Точка роста»

Общая информация о центре «Точка роста»

Центр образования естественно-научной и технологической
направленностей «Точка роста» на базе МАОУ «СШ № 1 им.М.Аверина» создан  в рамках федерального проекта
«Современная школа» национального проекта «Образование».

Он призван
обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего
и дополнительного образования естественно-научной и технологической
направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций
сельской местности и малых городов создаются для формирования условий
для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления
учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения
квалификации педагогических работников и расширения практического
содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды
общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

преподавание учебных предметов из предметных областей
«Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание
и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов
естественно-научной и технологической направленностей;
 дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;
 проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
 организация образовательных мероприятий, в том числе в
дистанционном формате с участием обучающихся из других
образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства
просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации:

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров
образования естественно-научной и технологической направленностей
«Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».
Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на
сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке:

Основные мероприятия за 2 квартал 2022 года в Точке роста

1. 1. Занятия в кружке  «LEGO-конструирование»;

2. Занятия в кружке Scratch-программирование;

3. Занятия по шахматам;

4. Занятия в кружке «Арт-терапия»;

5. Занятия в кружке по 3D-моделированию;

6. Занятия в кружке «Школьная киностудия»;

7. Занятия в кружке «Промышленный дизайн»;

8. Всероссийский открытый урок «Победа народа»;

9. Всероссийская креативная олимпиада «Арт-успех»;

10. Совещание рабочей группы Стажировочной площадки;

11.Урок мужества «Герой России Н.И. Филин»

12. Урок нравственности  в 6а,6б,7а,7б классах с библиотекарем Гавриловой З.В «В суровой памяти Валдая»;

13. Защита групповых проектов учащихся 7а,7б классов по физике;

14.Открытый урок по шахматам с детьми из лагеря «Улыбка»;

15. Урок мужества «Легендарный А. Маресьев»

А также проводились уроки воспитательной и профилактической направленности, викторины, конкурсы рисунков и плакатов, акции.

Материально-техническое оснащение кабинетов Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

• Мебель (одноместные и двух местные столы для обучающихся, регулируемые стулья, верстаки, пуфы, стол и стул учителя, шкафы, стеллажи). Пространство кабинета может трансформироваться в соответствии с используемыми современными формами и методами проведения мероприятий.
  • Цифровое оборудование: ПАК Цифровая образовательная среда в составе, МФУ, ноутбук учителя, мобильный класс (10 ноутбуков).
  • Оборудование для уроков технологии:  аддитивное оборудование (3д принтер с платиком, ПО для 3Д-моделирования), промышленное оборудование (аккумуляторная дрель-винтоверт,  набор бит, набор сверл универсальный, многофункциональный инструмент (мультитул), клеевой пистолет с комплектом запасных стержней, цифровой штангенциркуль, электролобзик).
  • Дополнительное оборудование: шлем виртуальной реальности, штатив для крепления базовых станций, ноутбук с ОС для VR шлема, фотограмметрическое ПО, квадрокоптер ( компактный дрон с 3-осевым стабилизатором, камерой 4К, максимальной дальностью передачи сигнала не менее 6 км — 1 шт, квадрокоптер с камерой, вес не более 100 г в сборе с пропеллером и камерой- 3 шт), практическое пособие для изучения основ механики, кинематики, динамики в начальной и основной школе.
  • Оборудование и мебель для шахматной зоны: комплект для обучения шахматам (шахматы, часы шахматные, шахматные столы).
  • Оборудование для медиазоны: фотоаппарат с объективом, карта памяти для фотоаппарата/видеокамеры, штатив.
  • Оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи: тренажёр-манекен для отработки сердечно-лёгочной реанимации, тренажёр-манекен для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, набор имитаторов травм и поражений, шина лестничная,  воротник шейный, табельные средства для оказания первой медицинской помощи, коврик для проведения сердечно-лёгочной реанимации.
  • Цифровое оборудование: ноутбук, проектор с потолочным креплением, проекционный экран.