9 класс

Государственная итоговая аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования (далее ГИА выпускников IX классов), представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Государственная итоговая аттестация проводится по русскому языку, математике, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Результаты ГИА могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

Участниками государственной итоговой аттестации являются выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному общеобразовательному предмету, при условии обязательной сдачи экзамена по этому общеобразовательному предмету.

Сроки и расписание проведения экзаменов определяются Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Форма заявления

Расписание ГИА-9

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

Апелляции обучающихся о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами подаются в конфликтную комиссию.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами — четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

Прием заявлений на апелляцию осуществляется государственным областным автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Региональный институт профессионального развития» по адресу: Великий Новгород, ул. Новолучанская, д. 27, кабинет № 103 (1 этаж) с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00 (контактное лицо Максимова Ульяна Николаевна, ответственный секретарь конфликтной комиссии, т 8(964)690-46-28 или по электронной почте: niro.max@yandex.ru).

Работа конфликтной комиссии будет проходить на базе государственного областного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Региональный институт профессионального развития» по адресу: Великий Новгород, ул. Новолучанская, д. 27, каб. 337.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА

Информирование выпускников текущего года о результатах ГИА осуществляет образовательное учреждение, в котором обучаются.

Ознакомление участников ГИА с полученными ими результатами по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения государственной экзаменационной комиссией.

График обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-9

Нормативно-правовые документы

Приказ департамента образования и молодеждной политики Новгородской области от 21.11.2017 № 1265 «Об утверждении Порядка организации и перерывов для проведения лечебных и профилактических мероприятий в пунктах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в том числе в пунктах проведения итогового сочинения  (изложения), расположенных на территории Новгородской области»

Приказ Минобрнауки России от 10.11.2017 № 1098   «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена  по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году»